Sport

Une belle vitrine du sport auscitain

Près de 400 personnes étaient réunies vendredi soir au Mouzon pour assister à la 31e cérémonie de remise des trophées de l'office municipal des sports, en présence du maire d'Auch Christian Laprébende, de la vice-présidente du conseil dépaertemental Lydie Toison et du conseiller régional Ronny Guardia-Mazzoleni. «ç'a été une très belle soirée, marquée notamment par le trophée d'honneur remis à François Turchetti. 61 trophées ont récompensées 21 associations sportives», débriefe le président Henri Bergeret. Cette saison a été marquée par des exploits collectifs et individuels comme le titre de champion du monde de Philippe Birot, du CEPMG, avec l'équipe de France de laser run. «Nous avons eu une attention particulière pour les Twisters, l'équipe de foot fauteuil championne de France et vice-championne d'Europe», poursuit M. Bergeret. Il remercie tous les partenaires et les invite le 18 janvier à la cérémonie des vœux, toujours au Mouzon.

Retour sur la 31e soirée des trophées de l'OMS «Auch fête ses champions»

61 trophées pont été remis au cours de cette soirée.

INDIVIDUEL

Arc auscitain : Noël Cadeillan, Antonia Colombo.

Athlétic-Club auscitain : Brigitte Alem, Bastien Cadéot, Léa Collet, Christine Fadelli, Hugo Hébrard, Maxime Redon, Eric Tursch, Louise Rançon, Dominique Clavaud.

Auchandi : Marc Leuge.

Carto 32 : Inès Pinna, Emilie Diez, Adèle Rousseau, Jilian Destefani.Cercle d'escrime et de pentathlon moderne gascon : Jean-Pierre André.

Cercle des nageurs auscitains : Ninon Boellmann, Simon Thuir, Adrien Boyer, Elian Carmona, Hugo Ducamin, Aubin Dulin, Nicolas Oliveira-Santos, Vivian Rançon.

Cercle des tireurs gascons : Jacques Coquelin, Marine Maurières.

Cercle pongiste auscitain : Mattéo Goriaud, Brigitte Lecce.

Golf d'Embats. Enzo Rousse.

Le Bouscassé : Mathilde Thévenot.

Moto-Club de l'Armagnac : Arnaud Zoldos.

EQUIPES

Athlétic-Club auscitain : Equipe mixte interclubs.

Auch Basket-Club : U 15 Elite filles et U 17 garçons.

Auch Foot Fauteuil : Les Twisters.

Avant-Garde auscitaine : Equipe filles 14 ans et +.

Cercle d'escrime et de pentathlon moderne gascon : Relais mixte Laser Run.

Cercle pongiste auscitain : Equipe 5 masculin, équipe filles.

Golf d'Embats : Messieurs 1, dames 1.

Lions Auch Handball : U 15 féminines, U 18 féminines.

Pilotariak : Equipe vétérans A.

Tennis-Club auscitain : Equipe hommes.

Union vélocipédique Auch Gers-Gascogne : Equipe cadets.

DIRIGEANTS

Athlétic-Club auscitain : Isabelle Eydoux.

Cercle des nageurs auscitains : Fabrice Elasri.

Club des retraités sportifs auscitains : Jacques Vitali.

ENCADREMENT

Athlétic-Club auscitain : Cédric Lasserre.

Groupe auscitain de spéléologie : Alain Bressan.

SELECTION NATIONALE

Auch Foot Fauteuil : Mohamed Ghelami.

Auch Foot Fauteuil : Sylvain Malard.

Le Bouscassé : Aurore Thévenot.

RESULTAT EXCEPTIONNEL

Cercle d'escrime et de pentathlon moderne gascon : Camille Birot.

Cercle d'escrime et de pentathlon moderne gascon : Karen Thomas.

Cercle pongiste auscitain : Franck Goriaud.

OSCAR

Cercle d'escrime et de pentathlon moderne gascon : Philippe Birot.

COUP DE CŒUR

Union cyclotouriste auscitaine : Mario Dalla Barba.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Most Popular

To Top